Maternité, pas de congés ?

Congés payés dans le cas de la maternité et de la parternité

Un salarié de retour de congé de maternité et de congé parental prétend avoir acquis des congés payés durant son absence. Est-ce la cas ?

Le congés de maternité permet l’acquisition  de jours de congés payés mais ce n’est pas le cas du congé parental total, sauf accord collectif ou usage plus avantageux (Code du travail, article L.3141-5).


RETOUR À LA FAQ